Оспорение решения суда о долге по кредиту - новый иск и сниженная сумма

• г. Киров

В 2017 году оспорила решение суда (срок исковой давности) о взыскании задолженности по кредитному договору. Но как я поняла этот долг опять выкупила другая контора и опять вышли в суд с иском, но на меньшую сумму (проценты и пени насчитали видимо свои). Правомерно ли это, ведь по данному договору уже было вынесено решение об отказе так как вышел срок исковой давности. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите требования Истца.

Спросить
Пожаловаться

Естественно неправомерно.

Готовьте возражения, приложите решение суда, просите применить СИД.

Спросить
Пожаловаться

Вика, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Иск то на руках?

Спросить
Пожаловаться

Для корректного ответа нужно изучить иск и решение.

Иск и решение на руках?

Спросить
Пожаловаться

Возможно правомерно, а возможно нет. Надо смотреть, что указано в исковом заявлении. Если пропущен срок исковой давности, то вам об этом надо заявить в суде в письменной форме. Если этого не сделать, то суд удовлетворит требования.

Спросить
Пожаловаться

Вышли в суд с иском, Правомерно.

Так как уже было вынесено решение об отказе, то и эти получат тот же самое.

Главное вам самой быть в курсе развития событий не пускать на самотёк.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторы обратились в суд о взыскании задолженности по кредитной карте, а именно части основного долга и проценты за 2015-2016 годы (также только часть). Последний платеж по карте был в 2018 году, было решение суда о взыскании процентов за 3 месяца 2016 года. Истек ли срок исковой давности в данном случае? Ведь проценты взыскивают за 2015-2016 годы. Или срок прерван из-за платежей в 2018 году?

С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредитному обязательству, если банк ранее обращался в суд о взыскании задолженности по кредиту (без расторжения кредитного договора) в 2009 году, соответственно, суд вынес решение в ноябре 2009 года и после чего в марте 2017 года данное решение суда было исполнено. Однако, банк в 2020 году вновь обратился в суд с взысканием задолженности по кредитному договору и уже о его расторжении. Может ли тот период времени, когда решение суда исполнялось, прерывать срок исковой давности и все-таки с какого момента идет ее отчет в данном случае?

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне – дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пенни?

Банк подал в суд по кредитному договору возврат задолжности +пени и процент по просрочке договор от 2014 года, суд проиграли оплатила всю сумму. Дело было уже у пристава, запросила у банка справку об отсутствии задолжности, они прислали документ что задолжность по решению суда я оплатила, но чтобы закрыть полностью задолжность надо оплатить пени и просрочку до этого года. Правомерно ли это и почему банк сразу когда со мной судился не указал это, что надо оплатить проценты и пени до вступления решения суда в силу! Что мне в этом случае делать? Спасибо!

Пришло исковое заявление на умершую мать о взыскании долга за коммунальные услуги. Долг перед УК образовался с 2010-2014 год. В 2014 году решением Арбитражного суда УК признана банкротом. Долги были списаны. Но УК не удалена из ЕРГЮЛ и продолжает свою деятельность до сих пор. В 2018 году конкурсный управляющий заключает договор цессии. Квитанции и уведомления о долге с 2014 года не приходили ни разу. Хотят взыскать долг и пени с 2010-2018 год. Нужно ли мне - дочери умершей явиться в суд? Действует ли в данной ситуации срок исковой давности? Возможно ли оспорить начисленные пени?

По решению суда от августа 2018 родственники обязаны выплатить задолженность перед банком в тройном (!)размере превышающем сумму основного долга, но срок исковой давности истек в 2016 (оплачивать долг не смогли с 2013). Насколько правомерно было решение суда, возможно сроки исковой давности изменились? Что можно предпринять в данном случае? Выплачивать такую сумму люди не в состоянии. Заранее спасибо!

В марте 2019 принято решение городского суда о взыскании задолженности по кредитному договору от 2013 года. Ответчик не был в суде в момент принятия решения. Возможно ли обжаловать решение в Верховном суде, ведь срок исковой давности прошел? Будет ли положительный результат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2015 г. суд вынес решение о взыскании задолженности по кредитному договору. Я выплачивала по нему до мая 2018 (дата окончания исполнительного производства). В июне 2019 г банк заключает договор цессии с коллекторами и передает им мой долг по этому кредиту. А в марте 2022 г. коллекторы подают на меня в суд для взыскания задолженности за пользование чужими денежными средствами (за период март 2015-апрель 2018 г). Мировой судья вынес заочное решение о взыскании этих процентов (расчет процентов в деле не нашла, сумма по ИП была 116016, а сумму процентов сейчас предъявили-20314). Заочное решение я отменила, сейчас назначено заседание суда. Подскажите, правомерно ли, взыскание процентов по уже закрытому кредитному договору, действует ли в этом случае срок исковой давности? Какие мне действия предпринять в суде?

Я уже задавала свой вопрос, но видимо как то некорректно, и меня не до поняли. Ситуация в следующем: Существовал долг перед ЖКС за 6 лет в сумме 300 тыс. + пени за все 6 лет 60 тыс. ЖКС обратилась в суд с иском о взыскании только задолженности в размере 300 тыс. (про пени в иске не упоминалось). На заседании мной было заявлено о пропуске исковой давности, суд это учел и вынес решении об удовлетворении иска частично в сумме 135 тыс. (только за последние три года). ЖКС списали долг по решению суда, оставив сумму долга только 135 тыс., а пени так и остались в сумме 60 тыс. Вопрос: можно ли уменьшить пени или что в этом случае можно сделать?

По договору аренды образовалась задолженность. Арендодатель обратился в суд с иском о взыскании задолженности и пени. Судом вынесено решение, которое вступило в законную силу. Арендатор впоследствии обращается в суд с возможностью предоставления отсрочки исполнения решения суда. Судом заявление Арендатора удовлетворено. Срок отсрочки исполнения не истек, Арендатор готов оплатить всю задолженность и пени, указанные в решении суда. Арендодатель продолжает начислять проценты по 395 ст. ГК РФ на сумму задолженности по арендной плате и грозится тем, что опять обратится в суд и Арендатор все-равно будет обязан оплатить эти проценты за несвоевременное погашение задолженности. Правомерно ли начисление процентов Арендодателем, на сумму задолженности, указанную в решении суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение