Оспаривание решения суда - легитимность тройной задолженности и возможность изменения исковой давности

• г. Владивосток

По решению суда от августа 2018 родственники обязаны выплатить задолженность перед банком в тройном (!)размере превышающем сумму основного долга, но срок исковой давности истек в 2016 (оплачивать долг не смогли с 2013). Насколько правомерно было решение суда, возможно сроки исковой давности изменились? Что можно предпринять в данном случае? Выплачивать такую сумму люди не в состоянии. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Сроки не изменились, просто в суде нужно было заявлять о пропуске срока, если не пропустили вы время, то можете обжаловать решение.

Вам следует оспаривать решение суда или отменять судебный приказ. Сроки исковой давности законом установлены в три года. Однако следует понимать что суд по своей инициативе не применяет последствия истечения срока исковой давности. Об истечении срока исковой давности должна заявить одна из сторон процесса.