Просим разобраться специалистов, верно-ли составлен договор с самозанятыми. Нет-ли юридических ошибок?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Просим разобраться специалистов, верно-ли составлен договор с самозанятыми. Нет-ли юридических ошибок?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

Договор должен соответствовать ст. 779 ГК РФ и составляться исходя из Ваших потребностей и специфики работы самозанятого.

Анализ договора не стоит 99 рублей.

Для нормальной консультации по договору лучше обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Ольга Васильевна.

Как верно указали коллеги, договор должен соответствовать ст. 779 ГК.

Дополнительно скажу, что Ваш договор имеет признаки трудового договора.

Выявление признаков трудовых отношений является основанием для проверки и привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства. Кроме того, выплаченные самозанятым доходы, фактически получаемые в рамках трудовых отношений, подлежат обложению НДФЛ и страховыми взносами.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

П. 2.1.3 - в договоре надо избегать выражений "заработная плата", так как это свидетельствует о наличии трудовых отношений с работником.

П. 2.2.1. - поломка оборудования не является форс-мажором, используйте другое название.

Все остальное не столь критично.

Надеюсь вы понимаете, что нарушения условия "Стороны обязуются хранить в тайне коммерческую, финансовую и иную конфиденциальную информацию, полученную от другой Стороны при исполнении настоящего Договора" никакой ответственности для исполнителя не несет? Чтобы данный пункт работал, вам надо принять в организации Положение о защите коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

И вы должны понимать, что исполнитель может отозвать свой статус "самозанятого" в любой момент. Что бы потом не иметь проблем с налоговой, которой вы не платили налоги, нужно в догорое прописать примерно следующий пункт: "Исполнитель обязуется в течение 2 (двух) дней с дату прекращения статуса самозанятого, сообщить об этом Заказчику. В этом случае действие Договора считается автоматически прекращенным в дату прекращения у Исполнителя такого статуса".

Все остальное, как я уже написал, не критично. Исправьте только мои замечания.

Аанализ договора это платная услуга.

Обращаться в личку.

То есть в разряд консультации работа не входит.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Анализ договора стоит чуть дороже 99 рублей.

В целом нормальный договор, детали можно обсудить при желании - ст. 779 ГК РФ. Сомнительны некоторые моменты, которые позволят говорить о трудовых отношениях сторон. Это по крупному, а детали - отдельно надо рассматривать.

Выбирайте юриста.

Здравствуйте, Ольга! Если хотите получить не отписку, а вразумительный ответ, то закажите услугу у любого юриста сайта (ст.779-783 ГК РФ). Юрист проведет анализ договора и сделает свое заключение, т.к. это требует затрат временного ресурса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга Васильевна!

В целом договор неплох. Но нужно подправить п. 2.1.3 и п. 2.2.1. Кроме того, нужно избегать фраз, которые могут способствовать признанию гражданско-правовых отношений трудовыми. Ст.19.1 ТК РФ. Для анализа и редактирования лучше обратиться к любому юристу в личку, ст.779 ГК РФ.