Армия и студенты-заочники - кто подходит под мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Мне 29 лет. Скажите, а если я студент заочной магистратуры, выпуск в феврале, я подхожу под мобилизацию? В армии не служил, военника нет, ВУСа соответственно тоже нет. Не получил военник, так как отправили в ПНД с предварительным диагнозом "Невроз", ну, а, т.к. это клеймо на всю жизнь и забил на это.

P.S. Шойгу вроде говорил, что он не призывает студентов и не уточнил каких.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, вы не будете подлежать мобилизации, так как по правилам п.2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

П.5 данного Указа регулирует, что становить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

6. Правительству Российской Федерации:

а) осуществлять финансирование мероприятий по проведению частичной мобилизации;

б) принять необходимые меры для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в период частичной мобилизации.

Также ст.17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" предусматривает, что

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

3. Граждане, пребывающие в запасе и не призванные на военную службу по мобилизации, могут направляться для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы. Таким образом, у вас нет армейского опыта, у вас имеется мед. заключение от врача, поэтому вы не подходите под мобилизацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл!

Постараюсь понятнее Вам объяснить.

Да, Шойгу говорил так.

Каких не уточнил, это могут потом уточнить.

Но для Вашего случая важно даже не это.

А то что в армии не служили, военника нет, ВУС нет.

А сейчас интересуют для мобилизации люди служившие, с опытом и имеющие определенные ВУС.

Вот поэтому Ва с и не призовут.

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"