У сына двое детей, оба с инвалидностью ДЦП.. Попадает ли он под мобилизацию..
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У сына двое детей, оба с инвалидностью ДЦП. . Попадает ли он под мобилизацию..

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Конечно нет.

Берут здоровых, годных к службе, отслуживших и имеющих опыт и без иждивенцев.

В случае с Вашим сыном такого нет..

Поэтому не подпадает, не волнуйтесь.

Любого, кого призывают в любом случае, отправляют сначала на медкомиссию.

А потом уже дальше.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Основания для предосталения отсрочки от военной службы перечислены в статье 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Такого основания, как наличие детей инвалидов, в законе нет.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Но я не знаю кем надо быть, чтобы призвать на военную службу по мобизиации вашего сына.

Уверен, что если он представит в военкомат документы об инвалидности детей, то у сотрудников военкомата рука не повернется призвать его на военную службу.

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Если ваш сын воспитывает детей без матери ,и хотя бы одному ребенку еще нет 16 лет без матери, то ему полагается отсрочка от призыва по мобилизации в соответствии со ст.18 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

2. В этой статье Закона определено, что:

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Здравствуйте, Ольга! Смотря есть ли мать и если есть, то не лишена ли она родительских прав. Если лишена либо ее нет, то если хотя бы одному ребенку нет 16 лет, то ему положена отсрочка, а в этом случае призвать не могут, если он одинокий родитель, воспитывающий детей. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.