Муж на очном в аспирантуре. Есть только приписное, не служил. При полной мобилизации его могут забрать?

• г. Севастополь

Муж на очном в аспирантуре. Есть только приписное, не служил. При полной мобилизации его могут забрать?

Ответы на вопрос (3):

Минобороны РФ разъясняет про мобилизацию:

— В рамках неё будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. Это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

— Количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

— Один из основных факторов при призыве из запаса — наличие боевого опыта.

— В соответствии с законом призыву подлежат рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры – до 50 лет, старшие – до 55 лет.

— За первые сутки мобилизации около 10 тысяч человек прибыли в военкоматы самостоятельно, не дожидаясь повестки.

— Не будут призываться: 1) забронированные граждане (к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности), 2) не годные по состоянию здоровья, 3) занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами, 4) имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет, 5) те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Муж на очном в аспирантуре. Есть только приписное, не служил. При полной мобилизации его могут забрать?

Могут забрать.

При полной мобилизации, все будут защищать своё Отечество, даже многие женщины.