27 б статья военкомата, комесован. ? Возьмут ли меня на войну.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Вас должны призвать на службу, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

Здравствуйте, Евгений.

Статья 27 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, применяется при травмах периферических нервов и их последствиях.

Пункт "б" этой статьи предусматривает установление категории В, с которой граждане не подлежат призыву на военную службе, а в случае установления этой категории в период прохождения военной службы по призыву военнослужащий подлежит досрочному увольнению по состоянию здоровья.

Однако категория годности В не освобождает от призыва по мобилизации.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.