Может ли выпускник вуза быть мобилизован после службы в армии?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Парень 24 года, отслужил в армии в 2020 году, собирается поступать в вуз, если его зачислят на очную форму обучения, могут ли его мобилизировать на военную службу?

Ответы на вопрос (4):

Если зачислят, то нет.

С уважением.

Здравствуйте, Мария! Формально да. Но Шойгу вчера сказал, что студентов трогать не будут. По закону же отсрочки нет. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Здравствуйте.

Теоретически могут, так как ст. 18 Федерального закона "Об мобилизации..." это позволяет. В соответствии с данной статьей студенты не имеют отсрочки от призыва по мобилизации.

Но Министр обороны РФ С.К. Шойку в своем телеобращении пообезал, что студентов призывать по мобилизации на военную службу не будут. Остается только вверить словам этого министра.

Это лучший ответ

Если очная форма первая, то имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Отсрочка распространяется на весь период обучения.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 24 ФЗ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»