У сына смешанное тревожно - депрессивное расстройство. Категория"В". Подлежит ли он мобилизации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У сына смешанное тревожно - депрессивное расстройство. Категория"В". Подлежит ли он мобилизации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Надежда!

С этой категорией его не мобилизуют.

Ведь он даже не служил. Не имеет боевого опыта.

А это важно.

В настоящее время призывают тех у кого есть опыт.

Кроме того, возможно что ему уже больше 35 лет. Тогда по закону тоже не призовут. Т.к. он не офицер.

Соответственно, вероятность того что не подлежит - 99,9 %

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Надежда!

Сын не подлежит данному этапу мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и в соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

В соответствии с Указом Президента

2. Осуществляется призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18 ФЗ 31 Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

1. Призыв граждан на военную службу по мобилизации проводится в соответствии с федеральными законами.

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Годность к службе определяет ВВК.

С категорией "В" в любом случае это 2 я категория, а сейчас призыв идёт по 1 й, а именно:

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет.

Если до этого не служили и не имеете военно специальности, то вообще не подлежите призыву по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Это лучший ответ

- категория «В» означает, что призывник освобождается от службы в армии и зачисляются в запас с получением военного билета;

- призывают тех кто отслужил, имеет военно-учетную специальность, или опыт боевых действий;

- при полной мобилизации в военное время он может быть призван из запаса;

- ему надо всегда иметь медицинские документы о состоянии его здоровья (на анстоящее время), чтобы сразу предъявить их в случае вызова в военкомат, поэтому переодически проходите "обслеодвания" (что требуется для подтверждения диагноза;

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!

Здравствуйте, Надежда! Может не подлежать по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими (пп."б" п.5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"). Однако решать это будет военная врачебная комиссия.