Как получить заключение о нужде в уходе для возможной отсрочки от мобилизации при заботе о больном родственнике?

• г. Курск

В законе N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" перечислены возможные условия получения отсрочки от мобилизации и среди них есть п 3)

"занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;"

Вопрос в следующем, если у меня есть больная бабушка и я для нее ближайший родственник - каким образом мне нужно получить заключение о нужде в уходе? Можно ли эту экспертизу провести до получения повестки? Какие есть условия (по заболеваниям), сроки и тд?

Ответы на вопрос (2):

Справку о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) бюро МСЭ может только в отношении инвалидов, имеющих ОЖД (ограничения жизнедеятельности)

Подробно можете прочитать здесь:

www.invalidnost.com