Может ли работодатель заставить суточника работать на другом рабочем месте?

• г. Петропавловск-Камчатский

Здоавствуйте. Я суточник. Работаю сутки/двое. Но работодатель хочет 1 раз в 1,5 месяца заставить работать одну неделю на пятидневке на другом рабочем месте, но функционал тот же. Щаконно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Николай!

В вашем случае работодатель меняет режим работы и рабочее место.

При изменении Графика работы, требуется внесение изменений в условия трудового договора.

Для изменения условий трудового договора требуется согласие работника!

Если же изменения необходимы в связи с организационными или технологическими причинами, то работодатель вправе внести изменения в одностороннем порядке, в других случаях изменить режим работы работодатель не вправе.

Работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца в случае внесения изменений. В случае отказа работника, работодатель обязан предложить другие вакансии имеющиеся у него. Если их нет, то трудовой договора расторгается

При изменении рабочего места работодателю не требуется согласия работника.

Поэтому вы можете согласиться или нет на изменение графика работы.