После ножевого ранения удалили часть лёгкого можноли оформить инвалидность.

• г. Иркутск

После ножевого ранения удалили часть лёгкого можноли оформить инвалидность.

Ответы на вопрос (2):

Решает мсэк данный вопрос.

Здравствуйте, Егор. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты (Приказ Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"). Определяет есть ли инвалидность или нет, федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.