Вопрос о выплате пенсии при потере кормильца, если ребенок поступил в институт.

• г. Лиски

Заявление на продление пенсии по потере кормильца (ребенок поступил учиться в институт) подали в середине сентября. За сентябрь должна поступить вся пенсия или ее часть? Ребенку поступило только 6900

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если написано заявление с половины месяца то получите за половину.

Здравствуйте, Анна.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии

1. Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам (за исключением лиц, указанных в пункте 3.1 настоящей части), либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение),- на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

3. Возобновление выплаты страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены соответствующие заявление о возобновлении выплаты страховой пенсии и документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи. При этом неполученные суммы указанной пенсии, определенные в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, выплачиваются за все время, в течение которого выплата указанной пенсии была приостановлена.

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований ФЗ № 400-ФЗ даёт основания сделать вывод о том, что пенсия Вам была ПРИОСТАНОВЛЕНА. вследствие чего должна быть ВОЗОБНОВЛЕНА с выплатой всех сумм за время, когда была приостановлена.

Вы вправе обратиться к прокурору с требованием провести проверку по указанным обстоятельствам и восстановить Ваши права.

С уважением.