А если супруг ухаживает за мамой инвалидом первой группы, но есть сестра. Она вышла замуж и уехала. Тогда отсрочку не дадут?

• г. Кострома

А если супруг ухаживает за мамой инвалидом первой группы, но есть сестра. Она вышла замуж и уехала. Тогда отсрочку не дадут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если нет других родственников, тогда вам обязаны дать отсрочку в рамках ст.18 ФЗ " О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", так как данная статья предусматривает, что 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)