Как восстановиться после долгого перерыва в учебе в ВУЗе - опыт студента.
199₽ VIP

• г. Брянск

Можно ли восстановиться сейчас в ВУЗе (неважно, на платное или бюджет, очное или заочное обучение)? В 2017 году закончил гимназию, поступил в ВУЗ на бюджет, отучился год и, не сдавая сессию, перестал учиться. В 2018 году забрал документы и заново поступил в этот же ВУЗ на другой факультет на бюджет. Проучился первый семестр и ушёл (состояние здоровья не позволяло учиться). Документы лежали в ВУЗе до августа этого года. В 2022 году хотел отдать документы на заочное платное обучение в этот же ВУЗ. Ответили: «У вас просрочен ЕГЭ». Не зная, что делать, забрал документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда! По вашему вопросу:

-------------------------------------------

1.Согласно, статье 62 Федерального закона "Об образовании в РФ" :

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения,

2.То есть, без сдачи ЕГЭ, вы можете восстановиться только на прежние условия обучения- на очную бюджетную форму обучения.

3. Если же вы хотите учиться на заочном платном отделении, это будет уже не восстановление, а-новое поступление, и в таком случае-сдача ЕГЭ обязательна. Срок действия ЕГЭ, согласно ст.79 указанного выше Закона-четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

4. Так, если вы сдали ЕГЭ в 2017 году, то срок действие результатов действительно истек-до конца 2021 года.

5. Вам, в таком случае, без сдачи ЕГЭ, можно восстановиться на прежнюю форму обучение- очное обучение на бюджетной основе. А после восстановления, при желании-можете перевестись на другою форму обучения-в том числе и на заочную форму на платной лснове.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

На основании ст. 62 Федерального закона "Об образовании в РФ" в течение 5 лет с момента отчисления Ваш сын может восстановиться в учебном заведении.

Если учебное заведение откажет, требуйте письменный отказ, который потом можно обжаловать.