Подлежит ли мобилизации офицер запаса с военной кафедрой и не служивший в ВС РФ? возраст 37 лет.

• г. Тула

Подлежит ли мобилизации офицер запаса с военной кафедрой и не служивший в ВС РФ? возраст 37 лет.

Ответы на вопрос (2):

Основания для получения отсрочки при мобилизации при этом не имеется.

Препятствий для этого, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и указом президента РФ не имеется.

Но есть информация от МО РФ, где должностные лица УСТНО разъясняют категории лиц, что подлежат призыву, на это тоже можно ориентироваться.

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. Могут мобилизовать и тех, кто уехал за границу

Как уточнил представитель главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский, в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призываться:

забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;

признанные временно негодными по состоянию здоровья;

занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;

имеющие на иждивении четверых и более детей в возрасте до 16 лет;

те, чьи матери кроме них имеют четверых и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают без мужа.

По закону «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», на отсрочку имеют право члены Совета Федерации и депутаты Госдумы; получившие бронь по решению правительства; признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (на срок до шести месяцев); ухаживающие за близкими родственниками, нуждающимися в таком уходе по состоянию здоровья, если нет других лиц, которые могут этим заниматься; имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающие без матери хотя бы одного ребенка в возрасте до 16 лет; имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и при этом троих детей в возрасте до 16 лет на иждивении.

Граждане, снятые с воинского учета и находящиеся в отставке, не будут призваны независимо от принадлежности к силовым ведомствам, сказал Цимлянский.

Те, кто состоит на воинском учете и находится за границей в связи с «краткосрочной поездкой», также могут быть мобилизованы, пояснил контр-адмирал. При этом мобилизация не коснется постоянно проживающих за границей и не состоящих на воинском учете россиян.

В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей. «Приоритет отдается гражданам, имеющим подходящие военно-учетные специальности. Необходимо понимать, что количество призываемых граждан определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Одним из основных факторов является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта», — пояснил контр-адмирал.

За первые сутки после объявления частичной мобилизации в военные комиссариаты самостоятельно прибыли около 10 тыс. человек, отметил Цимлянский.

Минобороны утверждено решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора

23 сентября 2022 12:15

Отдельные вопросы национальной обороны

Специалисты, работающие в российском IT-секторе, а также ряде организаций финансового рынка, не будут привлекаться на военную службу в рамках объявленной Президентом частичной мобилизации.

Речь идёт о гражданах, работающих:

- в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры;

- в организациях, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети связи общего пользования Российской Федерации;

- в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией, издателем зарегистрированного средства массовой информации и (или) вещателем телеканала, радиоканала и задействованы в производстве и (или) распространении продукции СМИ;

- в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.