Как стать опекуном мамы и избежать мобилизации? История мужчины, который заботится о больной маме инвалиде

• г. Москва

Можно ли стать опекуном мамы? Что бы не попасть под мобилизацию? Мужчина, категория В, не служил, 35 лет, в октябре будет 36 лет. Мама живёт с отчимом, официальный брак, есть сестра, живёт отдельно с ребёнком. У мамы онкология, она инвалид 3 группы и я её сопровождаю раз в 21 день, на лечение в другой город.

Ответы на вопрос (1):

Можно ли стать опекуном мамы?

В этом нет необходимости.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.