Можно ли быть наказанным за неявку в военкомат, если повестка не была получена?

• г. Красноярск

Могут ли посадить за неявку в военкомат, если мужу принесли повестку но его не было дома и он её не получил. Сказали что будут разыскивать если не придёт в назначенное время. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да по закону имеют право разыскать.

Спросить
Пожаловаться

Не могут посадить. Повестка вручается под роспись. Пусть ищут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Спросить
Пожаловаться

Получил от военкомата повестку для уточнения документов воинского учета. Я студент, и Возможно ли прийти со справкой из ВУЗа в военкомат раньше назначенной в повестке даты, так как в назначенное в повестке время в ВУЗе будут проходить лекции?

Вручили повестку в военкомат под роспись. В повестке написано следующие Согласно закону РФ о воинской обязанности и военной службе вы подлежит призыву на военную службу. В

Вы обязаны явиться число, время

Далее цитируетьсч статья 21.5 админ кодекса РФ, неявка в военный комиссариат без ув причины влечёт наложение штрафа от 300 до 500 рублей.

Вопрос. За неявку в военкомат я просто уплачу этот штраф и все? За роспись и неявку в военкомат в этой повестке меня могут привлечь к уголовной ответственности? Я новый гражданин РФ, на учете в военкомате не состою. И ещё вопрос военком говорил что 3 неявка влечёт уголовную ответственность, если я не буду повестки подписывать может повестки считаться действительными с юридической точки зрения.

В военкомат не могу приехать, так как нахожусь далеко и с проблема будет с работы, отпуск ещё не заработал.

Пришла повестка из прокуратуры, никаких объяснений в повестке не было, только явиться в 11 часов, пришел, там сидела женьшина вручила мне повестку из военкомата, сказала явиться в военкомат завтро, я зачемто расписался в поветске, это законные действия с их стороны? Является ли такая повестка действительной, и несули я за нее ответственность? До этого повестки не получал и не расписывался за них! только в 2011 получил повестку расписался, на комиссии направили на объследование, до сих пор не могу все пройти!

В назначенное время не явился по повестке, отсутствовал дома, на руки лично не получил т.к. повестку передали через соседей (получил позже назначенного времени на следующий день) наказание за неявку?.

Прошёл медкомиссию в военкомате, отправили в стационар и выписали повестку, в день когда надо было принести акт из стационара он был ещё не готов, приехал в военкомат все объяснил сказал что будет на следующий неделе готов, они сказали принеси как сможешь и новую повестку мне не выписали, что будет если я принесу акт после окончания текущего призыва?

Могут ли меня посадить за неявку в ваинокомат ко мне не кто из службы ваинкомата не приехал но приходят повестки?

История такая.

В 17 лет меня ставили на учет в военкомате по прописке.

В 20 лет я переехал в другой регион, в том военкомате снялся с учета, получил повестку в военкомат по новому месту прописки.

На то время, я был судим и меня не взяли в армию и не поставили на учет в этом военкомате.

Т.е. я не стою на учете ни в одном военкомате.

Скажите пожалуйста, какие могут быть последствия от неявки в этот военкомат по повестке?

Мне объяснили, что т.к. я не стою на учете в этом военкомате, то повестки недействительны.

А по исполнении 27 лет, с адвокатом можно будет доказать, что я не был призван по их вине и получить военный билет, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На середину декабря 2021 года получил повестку на получение военного билета. 14.05.22 обратился в военкома за военным билетом. В Военкомате сказали что не выдадут военный билет пока не оплачу штраф за неявку по повестке. Как урегулировать этот вопрос и законно ли это?

Что будет, если я прийду в военкомат по неподписанной повестке, когда назначенная дата в ней было 15.04? Повестка для призыва на военную службу, необходимо принести справку об обучении, паспорт и приписное, при этом я обучаюсь в ВУЗЕ на 2 курсе, в колледже не был и у меня есть отсрочка. Лучше подождать следующей повестки в почтовом ящике или явиться в ближайшее время (уважительной причины для неявки не было)

Мужу пришла повестка с военкомата, но в ней расписался его отец. Что грозит если он не явится в военкомат? Все-таки лично он не получал повестку и не расписывался!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение