Можно ли быть наказанным за неявку в военкомат, если повестка не была получена?

• г. Красноярск

Могут ли посадить за неявку в военкомат, если мужу принесли повестку но его не было дома и он её не получил. Сказали что будут разыскивать если не придёт в назначенное время. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Да по закону имеют право разыскать.

Не могут посадить. Повестка вручается под роспись. Пусть ищут.

Здравствуйте!

В данном случае, Вам повестку должны вручить именно лично в руки под личную подпись в с силу ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

И за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ предупреждение или штраф до 3000 рублей.

А вот уголовная ответственность наступает, лишь тогда когда присвоен статус военнослужащего т.е. Вы прибыли в военкомат, прошли ВВК, военный комиссариат издал приказ.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!