Не пользоваться отсрочкой по учебе для получения категории В по здоровью
398₽ VIP

• г. Москва

Сын (18 лет) поступил на 1 курс ВШЭ. У него миопия средней и высокой степени (-6 левый глаз и-6,5 правый). Диагноз подтверждается официальным заключением больницы, куда он был направлен военкоматом. Я хочу, что бы ему в осенний призыв поставили категорию В и выдали военный билет. Для этого, хочу что бы он написал и отдал в военкомат заявление с отказом от отсрочки по учебе и просьбой присвоить категорию В. После этого дождаться медкомиссии и получить категорию. Cправку из ВУЗа сразу не отдавать. Если категорию В не поставят, а поставят Б - показать справку и заявить право на отсрочку. Насколько это рабочая схема?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Не очень схема.

1. Рассмотрим присвоение категории В.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

...

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

+

В выступлении Минобороны РФ сегодня было, что призывать будут с категориями А, Б, В. То есть присвоение категории "В" ничего Вам для отсрочки сейчас не даст.

Медкомиссию вы можете пройти и в период отсрочки в связи с обучением, будет спокойнее.

2. Согласно ст. 18 ФЗ от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка обучающимся не предусмотрена. Но ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" в ст. 24 предусматривает предоставление отсрочки студентам-очникам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Схема нерабочая.

Зачем Вам ставить категорию В сыну, если и с ней призывают? Не призывают лишь негодных.

От отсрочки по учебе не следует отказываться. Студентов обещали не призывать.

Если будет следующая волна мобилизации, то в любом случае вопрос о годности будет решать ВВК.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе",

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",ст.18