Возможно ли избежать частичной мобилизации с диагнозом синдром зависимости и нахождением на учёте у нарколога?
199₽ VIP

• г. Липецк

Такой вопрос, срочную службу проходил, категория годности б-3 в военном билете, на данный момент состою на учёте у нарколога, в 2014 и 15 годах лежал, лечился в наркологии, диагноз синдром зависимости, сейчас анализы все чистые ничего не употребляю, есть ли возможность не идти на частичную мобилизацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей! Если такой диагноз, то есть шанс, что не пойдете по этой причине. Но решать будет ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что на ВВК нужно представить документы о диагнозе.

Нет у Вас оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Поэтому вероятность мобилизации для Вас сохраняется.

Здравствуйте!

Если придет повестка, то идти нужно так как не прибытие по повестке будет расценено как уклонение. Но при этом взять все справки медицинские и справку о том что стоите на учете, и настаивайте на прохождении ВВК, если комиссия признает Вас не годным, то Вы вернетесь домой.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса усматривается, что в случае получения повестки-придётся идти в военкомат.

————

Нет оснований для получения отсрочки, по условиям вопроса

————

Вы юридически попадаете под частичную мобилизацию согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и согласно положений Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

———————

Настоятельно рекомендую Вам изучить основания для отсрочки, прописанные в статье 18 вышеуказанного НПА

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна!