Как правильно составить исковое заявление в суд по выделу в натуре долевой части.

• г. Ижевск

Как правильно составить исковое заявление в суд по выделу внатуре долевой части.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр Константинович!

Выдел доли в натуре в жилых помещениях на практике часто вызывает затруднения и не во всех случаях возможен. Поэтому сначала необходимо оценить ситуацию. Может быть, есть другие пути решения Вашей проблемы. Чтобы правильно составить исковое заявление, Вам понадобится помощь юриста.

Удачи!

Здравствуйте. Ваш вопрос требует конкретизации. Долю чего Вы желаете выделить? Долю индивидуального жилого дома, либо долю в квартире? Если в квартире, то, к сожалению, это невозможно. Если, конечно, Ваша квартира не обладает удвоенным количеством мест общего пользования (ванная комната, туалет, коридор, кухня). Если же речь идет о доме, то: Первое - в иске основной акцент нужно делать на сложившийся порядок пользования (кто, какие комнаты занимал на протяжении ... лет) - процесс доказывания данного факта в суде, в основном, строится на свидетельских показаниях (Соседей - бабулек преклонного возраста в свидетели лучше не приглашать. После разъяснения судом ответственности за дачу ложных показаний у них, обычно, либо память отшибает, либо душа в пятки уходит - результат такого опроса не прогнозируем). Второе - выделяется лишь то, что "узаконено". То есть, если Вы или соседи что-нибудь пристроили либо перепланировали, но в проектно-инвентаризационном бюро данных об этих изменениях нет, то делиться будет только то, что "законно". Третье - выделить долю в доме без выделения доли участка не позволяет Закон. Поэтому, если участок, на котором расположен Ваш дом, находится в долевой собственности, то в иске нужно указать требование о выделе доли участка внатуре. Если же, дом стоит на участке, предоставленном в пожизненное-наследуемое владение, либо в бессрочное пользование, то должно быть требование об определении порядка пользования земельным участком. Четвертое - предлагая в иске вариант раздела, Вы должны учесть, что выдел производиться в метраже, соразмерно долям, в "теплых помещениях". То есть, если у Вас дом 2-х этажный, где превый этаж отапливаемый, а второй мансарда - делить горизонтально (вам-верх, нам-низ) нельзя. Вариант раздела только вертикальный. Пятое - в иске, в мотивировочной части, обязательно, нужно описать Ваш вариант выдела доли внатуре, и, в просительной части его же повторить. (Несоблюдение данного правила может повлечь оставление иска без движения). Шестое - получите в проектно-инвентаризационном бюро справку об инвентаризационной стоимости дома (не нужна, если техническому паспорту дома не более 3-х лет). Из стоимости дома вычтите стоимось своей доли, и оплатите госпошлину в сбербанке. Так же и с участком, если он в собственности - в земельном комитете получаете справку о стоимости участка, либо исходите из стоимости, указанной в кадасторовом паспорте участка, и платите согласно Вашей доли. Если не в собственности, то пошлина за определение порядка пользования долей участка 200 рублей. Иск подается в районный суд. Седьмое и Самое важное - процедура весьма непростая и недешёвая. Дело в том, что суд выносит решение, исключительно, на основании заключения строительно-технической экспертизы, которая производится в рамках судебного процесса и оплачивается, как правило, истцом. Данная категория дел весьма специфична и долговременна, а соответственно, затратна. Удачи! (По Вашему желанию составлю иск и дам более подробную консультацию dkspb80@gmail.com 8-952-215-07-97)