Мечтаю переехать в Германию - к чему готовиться при подаче прошения об убежище?

• г. Новосибирск

Хочу уехать в Германию в гости с сыном. Мы уже ездили так, отец ребенка давал согласие на временное там пребывание. Но в Германии хочу с ребенком подать прошение об убежище. Могут ли мне нам дать статус беженцев? Если муж узнает, что я хочу остаться в Германии - явно будет против. Но у меня там куча родственника и я давно подавала документы на переезд туда, т.к. я этническая немка. А теперь мечтаю туда переехать.

Ответы на вопрос (2):

На моё мнение, далеко не факт что вам в Германии сегодня будут рады. А без согласия отца на вывоз ребёнка на ПМЖ в Германию, вы не сможете его там оформить.

Уважаемая Анна,

1) понятие "беженец" имеет строго устоявшееся определение и применяется в случаях, когда соблюдены целый ряд условий, заложенных в нормах немецкого права (напр. AufenthG, AsylG и др.).

К основному условию относится наличие угрозы жизни и здоровью "новоприбывшего" в его стране, преследования или гонения и др..

В случае, если Вы не сможете доказать наличие преследования или гонения Вас со стороны государственных властей, то никакого статуса "беженец" Вам предоставить не смогут.

Поэтому заранее подготовьте обоснованный ответ на вопрос: кто Вас гонит или преследует и есть ли для этого подтверждающие документы, свидетельства или подтверждения.

2) получение статуса «беженец» (Flüchtling) в Германии осуществляется уже после прибытия в страну и занимается этим вопросом и процессом специальная гос служба в Германии к которой следует обращаться. Это длительный процесс, который занимает несколько недель или много месяцев.

Однако уже спустя несколько недель после Вашего прибытия в Германию с несовершеннолетним без разрешения отца, отец может обратиться к любому немецкому адвокату со специализацией Familienrecht/Ausländerrecht т.е. семейное право и права иностранцев и с успехом заявить о похищении ребёнка с его вывозом в Германию.

Что произойдёт далее с Вами и с ребёнком, с Вашими дальнейшими посещениями страны и с теми, кто Вас пригласил, подписав массу обязывающих документов - можно разъяснить Вам в платном порядке и за рамками открытых соц сетей.

3) Вам следует окончательно определиться, в качестве кого Вы вообще собираетесь приезжать в Германию и чем Вы собираетесь финансировать своё здесь пребывание с несовершеннолетним.

В Вашем вопросе Вы бросаете в одну кучу совсем разные правовые статусы иностранца, которые урегулированы совсем разными законами и нормами:

- "поздний переселенец",

- "этнический немец",

- "беженец" и

- "частное лицо по приглашению родственников".

Видимо Вам нужна основательная информация по этим статусам для принятия решения о том, как "реализовывать Вашу мечту" и иные пожелания относительно "переезда".

Готов обработать и предоставить Вам информацию на русском языке на платной основе.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.