Может ли брат избежать призыва после получения повестки о мобилизации?

• г. Москва

Мой брат получил повестку лично о частичной мобилизации. Подписал её. Через пару дней поехал в военкомат, там хотел отстраниться по мед отводу, но заболевание не соответствующей степени. Сегодня в военкомате ждут его с результатами обследования (которые явно укажут что он годен). Вопрос: может ли он не явиться в военкомат и начать где нибудь отсиживаться, и что ему за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Будет у него суд и судимость.

Здесь очень спорный вопрос, будет ли возбуждаться уголовное дело по 328-й статье (об уклонении от призыва на военную службу) со ссылкой на 63-ю статью — про отягчающие обстоятельства (к ним теперь относятся «условия вооруженного конфликта или ведения боевых действий» или нет.

.

Подробно Вы можете проконсультироваться у адвоката, в т.ч из ответивших. Есть ряд мер, которые стоит предпринять уже сейчас.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Это будет расценено, как улонение от призыва, поэтому его могут осудить по ст. 328 Уголовного кодекса России.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваш брат имеет реальный боевой опыт?

Явится надо обязательно, чтоб не попасть под уклонение

но можно оспаривать привлечение по мобилизации как лицо не относящееся к первой очереди.