Может ли солдат обойти военкомат и госпиталь для операции по выпрямлению носовой перегородки в частной клинике?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Сын служит по контракту. Может ли он сделать операцию по выпрямлении перегородки носа в частной клинике самостоятельно, обходя ввк и госпиталь.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана! В частном порядке ему никто не мешает заключить договор возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Так что может. А на ВВК определят годность, но комиссия не уполномочена запрещать проходить лечение и делать операции.

Ваш сын может сделать за свой счёт операцию в любой клинике, его право.

ВВК не нужно здесь спрашивать.

Пусть обратится, как физлицо.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 19 ФЗ изм. от 13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Да, может. Договор на исправление перегородки носа подлежит заключению с соблюдением статей 426, 783 ГК РФ. Обращаю внимание, что в соответствии с Федеральным закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" на военнослужащего контрактной службы могут быть наложены запреты и ограничения. Перед отправкой на операцию необходимо проверить не препятствует ли она выполнению взятых по контракту обязательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Да,сделать операцию по выпрямлении перегородки носа в частной клинике самостоятельно может. Запрета нет в законе.

С руководством надо согласовать, не просто так отправиться на операцию, чтобы потом не отвечать дисциплинарно. ВВК здесь не причем. Заключение не требуется

ст. 779 ГК РФ, ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ,Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих"

Скажите, а как уведомить руководство части, что ему будут делать операцию.

Для этого нужно написать и подать уведомление в письменной форме на имя командира части.