Можно ли получить отсрочку от мобилизации, если за неходячей мамой ухаживает только одна человек?

• г. Иркутск

Могу ли я получить отсрочку по мобилизации, если ухаживаю за неходячей мамой? Но с нами живёт отец - алкоголик и он не в состоянии обеспечить надлежащий уход. По факту, кроме меня, за мамой ухаживать некому.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сейчас призывают в первую очередь тех, кто служил не более трёх лет назад или был в армии. Категории граждан, которым предоставляется отсрочка по мобилизации, указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Ну и плюс достаточно много разъяснений имеется в официальных источниках информации, кто сейчас подлежит призыву по частичной мобилизации. Одно из таких разъяснений смотрите на официальном сайте Минобороны по ссылке Подробнее ➤