Медицинская отсрочка и категория Г - обязан ли я прийти на весенний призыв и подпадаю ли под мобилизацию до 27 лет?
199₽ VIP

• г. Краснодар

1. 25 лет, на руках имею только приписное.

2. Около двух лет получал отсрочку (категорию Г), проходил мед. обследование в областной больнице, копию результатов сдал в военкомат. Причина мед. обследования - алиментарное ожирение 3 степени

3. Предоставили категорию Г (до 1 апреля 2022), на словах сказали прийти в весенний призыв. Повестку не выдавали

В связи с чем три вопроса

1. Обязан ли я явиться в военкомат?

2. Подпадаю ли я под мобилизацию?

3. Могу ли я отсидеться до 27 лет и получить военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Не обязаны, если нет повестки. Мало ли что сказали. Нет повестки, не обязанности явки (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Если категория Г, то нет, но не только поэтому. А потому, что Вы не в запасе. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы же в запасе не пребываете: пока еще призывного возраста, не зачислены в запас, имеете отсрочку от призыва по состоянию здоровья.

3. Да, с категорией Г вполне можете.