«Мобилизация - Что ждать, если вы получили справку о годности А и проходили лечение в Психдиспансере»
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о мобилизации.

Мне 34 года, имею справку. Выдали по достижении 27 лет. Службу в армии не проходил.

Но там указано, что я годен «А». Подлежу 2 категории запаса и должность ВУС 901628 А.

Так же проходил лечение в Психдиспансере. Полтора месяца. Диагнозом была депрессия. После этого не ходил в военкомат, чтобы менять годность.

Вопрос? Могут ли меня забрать и на что быть готовым?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кирилл! Это решает военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. А там уже решение за комиссией. Если посчитают негодным, то от призыва освободят.

По ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

у Вас нет отсрочки от мобилизации (ст. 18 закона).

Поэтому Вас могут забрать и надо быть готовым к мобилизации.

Здравствуйте, Кирилл.

Да, вызвать могут.

ВУС 901628 Помощник начальника отдела делопроизводства.

2 категория в силу возраста ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

По поводу заболеваний: все мед. документы с собой. Если вызовут, пишите заявление на ВВК с изменением группы годности. А там как ВВК решит.

Так как Вы не проходили военную службу в РФ, то вообще не подлежите мобилизации.

Также непонятно, как Вам без срочки в 27 лет влепили ВУС 901628 А, вместо 998000 А.

Военкомат не может прислать Вам также повестку, если придёт, жалуйтесь в прокуратуру.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

Если желаете поменять категорию годности с заявлением надо обращаться в военкомат для прохождения комиссии ВВК.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647