Учусь в иностранном вузе. Мне 17 лет, через пять дней 18. Есть ли у меня отсрочка? Нужно ли мне вставать на учёт?
796₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

От строчку предоставляют по нескольким основаниям, например при учебе в вузах имеющих аккредитацию Министерства образования.

Если б вы в таком учились то отнести бы справку в военкомат из вуза и была бы отсрочка.

А так нет, если нет аккредитации.

Смотрите

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

абзацы одиннадцатый - двенадцатый утратили силу. - Федеральный закон от 18.03.2019 N 39-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

На учет вставать надо, или в военкомат по повестке, которая вам пройдет по месту прописки. .

Если не встанете на учет будут проблемы.

Если еще есть вопросы пишите в личную юристам сайта.

Рады помочь!

Здравствуйте, Даниил!

Отсрочки нет.

Потому что ВУЗ иностранный.

Но и мобилизовывать Вас никто не будет.

Т.к. в настоящий момент мобилизуют тех:

- кто служил

- у кого есть боевой опыт.

Вы пока никому не интересны.

А если даже призовут на срочную службу, то на Украину все равно не поедете.

Т.к. срочников не привлекают для этого.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Даниил!

Нет у Вас не будет отсрочки от призыва срочной армии по достижению 18 лет, так как Вы обучаетесь в иностранном ВУЗе.

Отсрочка будет только если Вы переведетесь в ВУЗ имеющий аккредитацию Министерства образования РФ.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ,

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Даниил! Если находитесь за границей, то нет, обязанности состоять на учете согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" нет. Напротив, при выезде за границу снимаются с учета в военкомате. Отсрочки согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предоставляется, т.к. вуз иностранный. Т.к. за границе, мобилизация до Вас вряд ли доберется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря где учитесь.

Если заграницей, то на учет можете не становиться и вас не призовут на срочную службу.

Иак же вас не могут мобилизовать, так как вам всего 17 и нет срочной службы, боевого опыта..

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, подходит ли Ваш ВУЗ и форма обучения под вышеуказанные требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

-------

Да у вас есть отсрочна, но вы должны встать на воинский учет

------

-----

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21.5. КоАП РФ

Развернуть

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.