Возможное будущее при частичной мобилизации для человека без боевого опыта и здоровых проблем.
398₽ VIP

• г. Москва

Мне 6 октября исполнится 40 лет. Проходил срочную службу в ВВ МВД 2000-2002, боевого опыта нет. Но не дослужил и был комиссован после неполного года службы, через психиатрическую больницу. В военном билете приказ об увольнение п/п 1 п.1 51 фз. 2 категория РА, ограниченно годен "В". На данный момент у меня 4 детей, старшему 18,5 (студент очник), дочке 17,5 лет и две дочки 12 и 14 лет. Из заболеваний небольшой псориаз на теле и голове, лёгкая гипертония, язвенная болезни 12-ти перстной кишки 2 или 3 раза подтвержденная в течении жизни. Больная спина (была небольшая травма). Хотелось бы узнать, что мне светит при частичной мобилизации,

Ответы на вопрос (4):

- если медкомиссия признает не годным и установит категории годности "Д", то вас не могут призвать к воинской службе;

- в то же время рекомендую по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы;

- закон позволяет проходить обследование в любых учреждениях, имеющих лицензию на осуществления медицинской деятельности, но на практике лучше всего сделать это в государственном медицинском учреждении — поликлинике или больнице (в рамках ОМС или платно — значения не имеет); данные учреждения имеют соответствующие лицензии Минздрава, поэтому их заключения должны учитываться при вынесении решения о мобилизации

- все медицинские документы (заверенные копии) необходимо приобщить заявлением к личному делу гражданина в военном комиссариате; такое заявление можно отправить почтой заказным письмом с описью вложения; это позволит проконтролировать получение документов военкоматом;

- если вам точно нужно знать категорию годности, вы можете обратиться в независимую военно-врачебную экспертизу (ННВК) для получения заключения (эксперта) о категории здоровья, если не согласны с заключением по итогам освидетельствования в военкомате;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Здравствуйте, Александр! Оснований для отсрочки из вопроса не усматривается. Разве что по состоянию здоровья. Но решает это военно-врачебная комиссия. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

В первую волну вы точно не подходите, а вот в дальнейшем могут мобилизовать!

Можете по здоровью не пройти.

Но это определит комиссия ВВК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно пройти мед. освидетельствование ВВК. Там расскажите про свои "болячки". По заключению врачей определять категорию пригодности к военной службе.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ. Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Вас не призовут, т.к. у Вас категория ограниченно годен.

В первую очередь призывают с категорией А, пригодных к военной службе, имеющих боевой опыт, ранее проходивших службу, имеющие военную специальность (артиллерист, танкист и т.д.).