Сохраняется ли воинское звание и стаж при переезде из Узбекистана?
398₽ VIP

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Во-первых, что значит при переезде? Вы гражданин какой страны? Следует понимать, что вы служили гражданином Узбекистана в Узбекистане?

Огласно ст. 13 ФЗ "О военной службе в Российской Федерации", За гражданином, проходившим военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР, других воинских формированиях Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшим на военную службу в войска или иные воинские формирования, организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются государственные и иные гарантии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации.

На сегодняшний день соглашение между министерствами обороны стран СНГ о взаимном признании воинских званий, военной службы существует только с 4 бывшими республиками СССР. Это Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Беларусь.

Таким образом, если Вы пройдете военную службу в Узбекистане, то, после получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кахрамон!

Отвечаю Вам!

Судя по имени Вы по национальности узбек. Так как в Узбекистане нет российского воинского контингента, то Вас, по всей видимости, интересует сохраняется ли воинское звание, присвоенное в узбекской армии и выслуга при переезде в Россию и принятии российского гражданства

Да, в соответствии со ст.5 Соглашения между Минобороны РФ и Министерством обороны Республики Узбекистан от 22.01.93 "О порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы"

Офицеры, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, уволенные из Вооруженных Сил Республики Узбекистан и избравшие после увольнения место жительства на территории Российской Федерации, обеспечиваются пенсиями и пользуются всеми льготами и преимуществами, установленными для уволенных в запас (отставку) военнослужащих в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в этом документе особо указано, что обе страны будут предоставлять данные, подтверждающие службу в районах, дающих право на зачет выслуги лет в льготном исчислении и на другие льготы, а также иные справочные данные, связанные с подтверждением прохождения службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы.

Обе стороны тороны признают действительность документов о присвоении воинских званий, о награждениях государственными наградами, о полученном образовании и о прохождении военной службы, выданных в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, а также эквивалентность указанных документов Российской Федерации и Республики Узбекистан.

normativ.kontur.ru

Здравствуйте Кахрамон!

Да сохраняется, в силу

ст.5 Соглашения между Минобороны РФ и Министерством обороны Республики Узбекистан от 22.01.93 "О порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы"

Обе страны будут предоставлять данные, подтверждающие службу в районах, дающих право на зачет выслуги лет в льготном исчислении и на другие льготы, а также иные справочные данные, связанные с подтверждением прохождения службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы.

Если Вы прошли военную службу в Узбекистане, то, при получения гражданства РФ, сможете обменять военный билет Узбекистана на военный билет РФ.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.5 Соглашения между Минобороны РФ и Министерством обороны Республики Узбекистан от 22.01.93 "О порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы"