37 лет, не служил, нет военника. Попадаю под мобилизацию?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Всем добрый день.

Вопрос такой. 37 лет, нет военного билета, не служил. На учете может и состою, так как есть отметка в паспорте "военнообязанный". Повесток в свое время не получал, не знаю с чем связано. В военкомат сам конечно не ходил, просто ждал повесток и так до 37 лет) За военником не ходил.

Попадаю ли я под мобилизацию?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Денис! Раз состоите в запасе, то да при отсутствии отсрочки, но если нет военного билета и Вами не заинтересовались до сих пор, то скорее всего не призовут. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Но формально согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не служили, нет военно-учетной специальности, нет военника - Вы не подлежите сейчас мобилизации.

Согласно Указу Президента РФ, призыву на военную службу подлежат только те граждане, которые состоят в запасе и, в первую очередь, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, также сейчас ведётся призыв для 1-й категории.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647, ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Попадаете, но только теоретически, и с низкой вероятностью.

Не факт, что вы учтены военкоматом и зачислены в запас.

Поэтому может не выполняться условие о призыве по мобилизации из запаса.

.

В соответствии с п.2 ст.17 закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

.

Кроме того, Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 объявлена только частичная мобилизация.

Директивой Генштаба РФ предписано в первую очередь призывать из запаса 1 разряда по дефицитным военно-учетным специальностям, имеющих боевой опыт.

Согласно ст.53 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", к запасу первого разряда относятся рядовые в возрасте до 35 лет. Ваш возраст выходит за эти рамки.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Вас скорее всего не призовут. Именно потому, что Вы не служили и не имеете ни опыта, ни военно-учетной специальности.

Посмотрите - возможно у Вас есть и иные основания для отсрочки, указнные в законе.

статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не подлежат воинскому учёту, а значит, не имеют военного билета: освобождённые от исполнения воинской обязанности, проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу, отбывающие наказание в виде лишения свободы, женского пола, не имеющие военно-учётной специальности, постоянно проживающие за пределами РФ.

———————

Если военного билета в принципе не было, то на руках может быть приписное удостоверение (временный документ, который выдаётся тем, кто только поставлен на воинский учёт и ожидает призыва на срочную службу). Тем, кто не прошёл военную службу по призыву без законных оснований, по заключению призывной комиссии вместо военного билета выдают специальную «справку уклониста» (1/У).

———————

В соответствии с Законом № 31-ФЗ призыву по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от такого призыва.

Запас Вооруженных Сил РФ формируется из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас;

выпускников вузов, обучавшихся по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо солдат, матросов запаса;

завершивших обучение в военных учебных центрах при федеральных вузах по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса, солдат, матросов запаса;

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва или предоставлением отсрочек;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

не прошедших военную службу по призыву без имеющихся на то законных оснований в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;

прошедших альтернативную гражданскую службу;

женского пола, имеющих военно-учетную специальность (п. 1 ст. 52 Закона № 53-ФЗ).

——————

Но сейчас должны призывать тех, кто служил, имеет нужную ВУС и опыт участия в боевых действиях, так что Вас призвать не должны.

Здравствуйте!

Так как Вы не служили, нет военно-учетной специальности, нет военного билета, Вы не подлежите сейчас частичной мобилизации.

Если есть отметка, то Вы есть в базе военкомата, но о Вас просто забыли, так как у Вас возраст 37 лет. При частичной мобилизации, Вы пока не интересны, потому что нет опыта у Вас.

статьи 17,18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Дениска

Не призовут, не попадаете под мобилизацию, так как не служили, нет ВУС. Вы не уволены в запас. За отсутствие учета вас должны были привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ. Но раз не привлекли, то срок истек.

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.