Что будет с молодым человеком, который не явится на призывную комиссию и не желает служить?

• г. Саранск

Сын подруги подписал повестку, а потом передумал идти в назначенное время в военкомат. И вообще, не хочет служить, что за это ему может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность до 10 лет лишения свободы.

Если вы говорите о повестке на призыв по мобилизации, то сыну вашей подруги грозит административная ответственность по статье 21.5 КоАП - штраф от 500 до 3000 руб.

Учитывайте также, что могут быть приняты меры по доставлению молодого человека в военкомат силой.

Если решение мобилизационной комиссии (требуется личное присутствие) в отношении него будет принято, и издан приказ военного комиссара, то ситуация значительно осложнится.