Мужу 46 лет. на руках мобилизационное предписание с 2002 года. Стрелок, ефрейтор. Нужно ли самому идти в военкомат?

• г. Иркутск

Мужу 46 лет. на руках мобилизационное предписание с 2002 года. Стрелок, ефрейтор. Нужно ли самому идти в военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Тот, кто имеет мобилизационное предписание, обязан прибыть по месту назначения в случае объявления мобилизации на основании федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года, раздел 3 (ст. ст. 9-10). В случае неявки (при объявлении в стране мобилизации) военнообязанным грозит уголовная ответственность.