С женой развёлся. дети со мной. А бывшая часто болеет. Есть от юриста документ что воспитывают я.возьмут ли на мобилизацию.

• г. Сыктывкар

С женой развёлся. дети со мной. А бывшая часто болеет. Есть от юриста документ что воспитывают я.возьмут ли на мобилизацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Есть несколько оснований для отсрочки от призыва.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Если вы не подпадаете под эти критерии, то отсрочку не дадут.