Пенсионеры могут переносить разницу между налоговыми вычетами и доходами на предыдущие налоговые периоды - статья 210 Налогового кодекса РФ.
₽ VIP

• г. Строитель

У налогоплательщиков, получающих пенсии,... разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена ставка 13%,может переноситься на предшествующие налоговые периоды. Ст. 210 НК РФ. Переведите с русского на понятный.

Ответы на вопрос (1):

Просто - вычет, в виде возврата НДФЛ, предоставляется по доходам не текущего (когда их нет), а ранее следующих (когда они были) периодов.