Внук семьи, где бабушка 90 лет и мама - инвалид с онкологией, может ли получить отсрочку от мобилизации?

• г. Челябинск

Может ли внук получить отсрочку от мобилизации, если состав его семьи: бабушка 90 лет без инвалидности и мама 60 лет, пенсионер, имеющая 2-ю группу инвалидности (онкология) и часто проходящая лечение в стационаре. Других родственников в городе нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В тексте закона дословно сказано, что уход должен осуществляться за инвалидом 1 группы.

Полученный ответ заставил обратиться за помощью к более компетентным специалистам. Нет цели как-то унизить юриста из Москвы, но ситуация заставляет дать объяснения. Это может быть полезно многим.

Сегодня обратился к юристу, который рассмотрел мою ситуацию и составил заявление. Суть его:

1. лица в возрасте старше 80 лет признаются нуждающимися в постороннем постоянном уходе вне зависимости от того, являются ли инвалидами 1-ой группы. Основание - Указ Президента РФ от 26.12.2006 (в ред. от 31.12.2014) "О компенсации выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами", в котором предусмотрены выплаты по уходу за престарелыми лицами, достигшими возраста 80 лет независимо от наличия инвалидности.

2. моя мама - инвалид 2-ой группы и пенсионер, является нетрудоспособным лицом. Основание - ФЗ от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ (редакция от 01.10.2019) статья 2: "нетрудоспособные граждане - инвалиды...", и Концепция нетрудоспособности, принятая распоряжением Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966), согласно которой нетрудоспособными признаны граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды и несовершеннолетние.

3. Поскольку мама является нетрудоспособной, она не может быть признана лицом, осуществляющим уход за бабушкой. Основание: Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 (в редакции от 04.08.2022) статья 87 пункт 1: "ТРУДОСПОСОБНЫЕ совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них".

4. Единственным лицом, которое в нашей семье (бабушка 90 лет без инвалидности, мама - пенсионер 60 лет с инвалидностью 2-ой группы и я) может быть признано лицом, осуществляющим уход за бабушкой, являюсь я - ее внук. Основание - ст. 95 Семейного Кодекса: "Нетрудоспособные бабушка и дедушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних ТРУДОСПОСОБНЫХ детей вправе требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных внуков". В моей ситуации - уход и заботу.

Составленное заявление я отнес в военкомат и вот только что получил ответ: 26 октября с вещами мне приходить не нужно и отсрочка будет дана при предоставлении следующих документов:

- копия паспорта бабушки, мамы

- копии свидетельств о рождении мамы и моего

- справка о составе семьи

- копия справки об инвалидности мамы

- справка о том, что мама не работает

- справка из онкодиспансера о том, что мама проходит лечение

- заключение медико-социальной экспертизы о том, что бабушка нуждается в уходе.

Вот последний пункт самый напряженный. Формально законодательно признается, что в уходе нуждаются все граждане старше 80 лет, но справку нужно получить через Федеральное учреждение медико-социальной экспертизы. А это оформление направления на МСЭ в поликлинике и потом ожидание назначенного срока. Примерно месяц, а в военкомате мне установили срок - до 10 октября. Но будем думать. Буду рад, если предоставленная мной информация поможет коьу-либо.

В ответе юрист указала мне, что "В тексте закона дословно сказано, что уход должен осуществляться за инвалидом 1 группы". Так вот, в тексте закона дословно сказано, что отсрочка предоставляется "занятым постоянным уходом за (идет перечисление категорий нуждающихся, для меня важно-бабушка), нуждающиеся по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе, ЛИБО (вот именно, ЛИБО) являющимися инвалидами 1-ой группы.