Возможна ли мобилизация ветерана службы, имеющего категорию учета 2 и достигшего 52-летнего возраста?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я попасть под мобилизацию, если я служил, имею ВУС механик дальней связи, категория учета 2, рядовой запаса и мне 52 года?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Нет, т.к. достигли предельного возраста. И если не генерал и не полковник, то в этом возрасте не призывают. Предельный возраст призыва в порядке мобилизации 50 лет. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

Согласно статье 49 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Не можете попасть под мобилизацию.

Предельный возраст пребывания в запасе для рядового - до достижения 50 лет. В соответствии со ст. 53 ФЗ о воинской обязанности и военной службе Вы сняты с воинского учета. Вы - отставник.

Вы не можете быть мобилизованным, у Вас предельным возраст, как 2 года.

Можете пойти сами добровольцем.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

- см. ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»