Нет повестки на призыв? Что грозит тем, кто уехал из страны без расписки
199₽ VIP

• г. Москва

Что ждёт уехавших из страны потенциальных призывников, не получивших в руки повестки (не расписавшихся за их получение, а только имеющихся в почтовых ящиках, возможно) кроме статью КоАП и штрафа до 3000 пока ничего придумали еще?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Смотрите, порядок таков, что если пришла повестка, надо явиться, если не явился, то приходят домой, на работу за вами.

Часть 2 статьи 21 закона «О мобилизационной подготовке»,

налагает запрет на выезд из страны тех кто стоит на воинском учебе без разрешения военного коммисариата.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Нет, ничего, кроме административного штрафа, не придумали.

Однако многое зависит от конкретной ситуации и деталей. Поэтому привлечение к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ нельзя исключать для тех, кто имеет мобилизационное предписание и без законных оснований для отсрочки от мобилизации уехал из страны после 21.09.22.

Ответственность по статье 21.5 КоАП РФ наступает только тогда, когда человек сам расписался в повестке т не пошел в военкомат

На сегодняшний день пока ни какого наказания законодательством РФ для таких людей не предусмотрено. Но не исключен вариант: что депутаты Госдумы в очередной раз быстро быстро примут какие-нибудь поправки в УК РФ и за подобные действия будет уголовная ответственность.

Добрый день!

Пока ни к уголовной (ст.328 УК РФ) , ни даже административной ответственности (ст.21.5 КоАП РФ) в таких случаях не привлечь.

Так как повестка им не вручена, не соблюден порядок.

Закона такого нет, чтоб возможно привлечь было. По крайней мере, на данный момент.

ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"