Вопрос мобилизации служившего в армии мужа, только что вышедшего из больницы с реанимации и вывихом тазобедренного сустава - что делать при получении повестки?
199₽ VIP

• г. Нижний Ломов

Вопрос по мобилизации, могут ли мобилизировать мужа, (он служил в армии) если он недавно вышел из больницы (была реанимация и кома) + вывих тазобедренного сустава. Что делать если принимут повестку.

Ответы на вопрос (4):

Могут мобилизовать, если нет оснований для отсрочки (ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Если вручат повестку, то надо идти в военкомат, взяв с собой все меддокумены и требовать проведения ВВК на изменение категории годности.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вашего мужа скорее всего не призовут с учетом состояния его здоровья.

Но негодным по состоянию здоровья должна признать медкомиссия.

Если повестку принесут то расписаться нужно. А дальше если это возможно явиться в военкомат. С учеом того что на котылях и был в коме, реанимации его нне должны призвать. Он будет негодным, по крайней мере временно до 6 месяцев точно. У него есть право на отсрочку

ст. 17,18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте, Дина! С высокой долей вероятности после реанимации комы он будет признан временно негодным к воинской службы либо не годным, т.е.с категорией Г или Д. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что в случае вызова в военкома можно представить документы о перенесенном медицинском вмешательстве. Это снизит риск призыва по мобилизации. Сам он вряд ли туда дойдет. Так что обойдутся.

Если он плохо передвигается, на костылях, кому нужно идти ему самому? Он плохо передвигается его заносит после реанимации. В повестке расписываться не нужно?