Мобилизация работника

• г. Ростов-на-Дону

Сотруднику пришла повестка о мобилизации. Трудовой договор не расторгается, платиться ли средний заработок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

По действующей редакции ТК призыв работника на военную службу — основание для увольнения с выплатой выходного пособия. Размер пособия — средний заработок за две недели. По указу № 647 мобилизованные граждане приравниваются к военнослужащим-контрактникам. Вместо зарплаты солдаты будут получать денежное содержание по месту службы.

О частичной мобилизации — указ от 21.09.2022 № 647

Но, возможно, увольнять призванного сотрудника и платить пособие не придется. Готовится постановление правительства по обеспечению социально-трудовых гарантий мобилизованных. Согласно ему трудовые договоры надо будет приостановить, а не расторгать. За человеком сохранится рабочее место, а пока его нет, можно будет нанять временного сотрудника по срочному трудовому договору.

Пока порядок действий работодателя такой:

Вручите повестку сотруднику не менее чем за три дня до даты назначенной явки — п. 7 положения, утв. постановлением правительства, от 11.11.2006 № 663. Иначе руководителя или работника, ответственного за воинский учет, могут оштрафовать на 1000—3000 ₽.

После оповещения распишитесь в отрывной части повестки, укажите дату оповещения.

Вышлите отрывную часть в военкомат или передайте ее через сотрудника.

Если этого не сделать, руководителя или работника, ответственного за воинский учет, могут оштрафовать на 1000—3000 ₽.

Формально, пока нет постановления правительства о приостановке трудового договора на время службы мобилизованного, сотрудника можно уволить. Но мы так делать не советуем — документ должен выйти в ближайшее время. При этом, скорее всего, будет действовать задним числом — начиная с первого дня мобилизации.