Скажите, могу ли я стать официально отцом этого ребёнка и изменить его отчество на произодное от моего имени?

• г. Москва

Я живу в гражданском браке с женщиной, у которой от первого брака есть ребёнок трёх лет. Мы хотим вступить в законный брак.

Скажите, могу ли я стать официально отцом этого ребёнка и изменить его отчество на произодное от моего имени? Если нет, то какие права я могу приобрести?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон! Вы можете усыновить ребёнка, однако процедура эта очень сложная и производится только через суд: надо получить заключение органов опёки, согласие отца ребёнка и т. п.

С уважением