Годен ли я на мобилизацию, если правый глаз не видит?

• г. Жигулевск

Ответы на вопрос (4):

Не годны. Но доказывать придется. Побороться за себя придется.

Решение о Вашей годности будет принимать ВВК.

Самостоятельным основанием для освобождения от призыва (в том числе, если проявляется только на одном глазу): является близорукость более 6.00 дптр дальнозоркость более 8.00 дптр астигматизм более 4.00 дптр.

Категория годности «Д» полностью освобождает призывника от воинской обязанности.

Получить такую категорию можно при наличии достаточно серьезной патологии органов зрения:

близорукости (миопии) любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр;

дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр; и до 8,0 дптр;

астигматизма на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр;

остроты одного глаза 0,09 и ниже или его слепоты, а другого глаза 0,4 и выше;

отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше.

С такими проблемами зрения призывник может рассчитывать на получение военного билета, где будет указано, что он по здоровью не годен к службе в российской армии.

Из расписания болезней:

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1 -

категория В

В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями А, Б, В.