Отсрочка от мобилизации для сына, заботящегося о матери-инвалиде с костылями в 81 год

• г. Санкт-Петербург

Может ли сын имеющий на попечении мать инвалида 2 группы в возрасте 81 года получить отсрочку от мобилизации? Передвигаюсь на костылях.

Ответы на вопрос (4):

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении частичной мобилизации. Он уже в действии — мобилизационные мероприятия должны начаться сегодня. О том, кого это коснется в первую очередь, «Фонтанка» уже писала. Теперь рассказываем подробнее о тех, кто может рассчитывать на отсрочку.

Право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации регулирует статья 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Вот о каких категориях граждан там говорится.

mvideo.ru

реклама

Подробнее

Временно не годные по состоянию здоровья

Сюда входят те, кто так или иначе годен к военной службе (имеет в военном билете категорию А, Б, В или Г), но уже после установления категории столкнулся с проблемами со здоровьем. Их список определен, в него включены 17 пунктов: инфекционные и паразитарные болезни, новообразования, болезни крови и кроветворных органов, болезни эндокринной, нервной, костно-мышечной и мочеполовой систем, психические расстройства, болезни глаза, уха, органов дыхания и пищеварения, болезни системы кровообращения, болезни кожи, последствия травм, отравлений, других воздействий внешних факторов и прочее. В перечень болезней также включены беременность, роды и послеродовой период.

mvideo.ru

реклама

Подробнее

Отсрочку по состоянию здоровья можно получить на полгода и по результатам военно-медицинской экспертизы. Подробнее об этом типе отсрочки можно будет скоро прочитать на «Фонтанке».

Забронированные под гражданские нужды

Часть граждан «бронируют» от военной службы их работодатели. Как говорится всё в том же федеральном законе, это необходимо для обеспечения работы органов государственной власти, местного самоуправления и организаций на период мобилизации и военного времени. Это значит, что некоторые военнообязанные сотрудники продолжают выполнять свои обычные обязанности — чтобы органы власти и необходимые государству компании могли продолжать работать. Бронировать сотрудников могут только те организации, которые имеют такое основание в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами президента и Правительства РФ.

mvideo.ru

реклама

Подробнее

Постоянно ухаживающие за близкими

Отсрочку могут предоставить тем, кто занят постоянным уходом за родственником: одним из родителей, супругом, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Факт необходимости такого ухода подтверждает заключение специальной медико-социальной экспертизы, которую обычно проводят по месту жительства или прикрепления к поликлинике. Еще один вариант — один из перечисленных родственников имеет инвалидность I группы, и закон не установил других лиц, которые могли бы за ним ухаживать.

mvideo.ru

реклама

Подробнее

Кроме того, отсрочка предоставляется опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата и/или сестры, если нет других лиц, которые обязаны содержать их по закону.

Отцы-одиночки и имеющие на иждивении нескольких детей

Отдельно закон говорит о праве на отсрочку для тех, кто имеет на иждивении как минимум четырех детей в возрасте до 16 лет или воспитывает ребенка до 16 лет без матери. Не пойдут служить и отцы трех детей, если их супруга беременна на сроке от 22 недель.

НОВОСТЬ ИЗ СЮЖЕТА

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

ПОДПИСАТЬСЯ

Кроме того, отсрочку дают женщинам, у которых есть ребенок в возрасте до 16 лет, и беременным на сроке от 22 недель. Да, некоторые женщины тоже подлежат частичной мобилизации, например врачи. Впрочем, председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов считает, что до них мобилизация не дойдет.

eldorado.ru

реклама

Подробнее

Многодетные матери

Речь идет о матерях, которые имеют четырех и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы

С этим всё просто. Те, кто является членом Совфеда или депутатом Госдумы, получают отсрочку.

Понял. Что отсрочка не полагается в моем случае. Тогда сын должен сдать меня в дом престарелых, т.к.я не могу полность обслуживать себя. Ходить в магазин, аптеку, а мне нужны жизненно необходимые лекарства от диабета и глаукомы, убирать квартиру и многое другое?

Ольга Федоровна,

но мы-то что можем сделать? Мы же законы не пишем...

Вы спросили, мы ответили на ваш вопрос цитатой из закона.