В школе заставляют питаться, а ребёнок не хочет. Требуют справку от врача. Что делать?

• г. Краснодар

В школе заставляют питаться, а ребёнок не хочет. Требуют справку от врача. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Норматив, который регулирует право на отказ от питания вступил в действие 1 января 2021 года, это СанПиН 2.3/2.4.3590-20, часть 8.2. В нем прописаны правила организации общественного питания детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании в соответствии с назначениями лечащего врача, которые предоставляются родителями.

Для таких детей должно быть разработано специалистом-диетологом индивидуальное меню с учетом заболевания ребенка (по назначениям лечащего врача). Выдача блюд по такому меню должна проводиться под контролем ответственных лиц, назначенных в организации. При этом допускается употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей.