Как отказаться от питания в школе без необходимости предоставлять справку от врача - основной закон, на который можно сослаться

• г. Краснодар

Если ребенок отказывается питаться в школе, а школа все равно заставляет платить или требует справку от врача, на какой закон я могу сослаться, чтобы отказаться от питания?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, этот момент прописан в Уставе школы или каких-то Положениях, напишите заявление на имя директора школы с просьбой предоставить документ, обязывающий вашего ребенка питаться в школьной столовой

Чтоб обосновать свое или вашего ребенка право не питаться в школе можно сослаться на ряд нормативных актов, среди которых первое место занимает Конституция и Гражданский кодекс. Так как принуждая вас или вашего ребенка оплачивать питание, по существу понуждают заключить (сделку) договор купли-продажи продуктов питания и оказание услуг столовой.

Обоснование:

(ст.1 ГК РФ 1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Ст.421 ГК РФ (1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.)