Влияет ли уход за нетрудоспособной бабушкой на военную мобилизацию?
398₽ VIP

• г. Псков

Попадаю ли я под военную мобилизацию, если у меня есть бабушка ей 87 лет, из близких родственников у нее только я (Внук) и внучка, но она живет далеко.

Могу ли я оформить документы по уходу за ней как нетрудоспособной. И подлежу ли я призыву? Даже на момент оформления документов?

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Вам, чтобы получить отсрочку от мобилизации нужно получить заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о том, что ваша бабушка по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе Только наличие у вас такого заключения даст вам возможность получить отсрочку по мобилизации

Добрый день. Вы имеете реальную возможность получить отсрочку согласно ФЗ N 31 от 26.02.1997 г. "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ". Займитесь этим вопросом не отклыдывая в долгий ящик. Однако, в ближайшее время мобилизационных мероприятий не будет, т.к. план большинства регионов России по призыву уже выполнен.

Здравствуйте, Сергей! Можете, если нет иных лиц, обязанных по закону содержать ее и ухаживать за ней (детей к примеру), а также есть заключение МСЭ о том, что она нуждается в уходе. В этом случае не подлежите призыву, т.к. есть право на отсрочку. Согласно подпyнкту 3 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. И если представите документы, подтверждающие необходимость ухода и факт ухода Вами за указанным лицом, то сможете претендовать на отсрочку.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

У Вас есть все возможности получить отсрочку по мобилизации, от внучки на всякий случай для себя попросите справку о том, что она зарегистрирована в другом месте и там же проживает (справка о составе семьи и копия паспорта с ее регистрацией), и начинайте оформлять постоянный уход за бабушкой в силу Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если получите повестку в военкомат предоставьте документы об уходе и справки от внучки, что она далеко.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Надо подтвердить, что бабушка нуждаетя в постоянном уходе.

Получите заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы

Можете получить отсрочку на данном сонвоании. Если нет иных лиц, которые обязаны смотреть за ней.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации",ст.18