В Администрации сказали, что необходимо обратиться в суд и доказать что он внук.

• г. Новосибирск

В коммунальной квартире в неприватизированной комнате прописаны бабушка и внук (с 2005 г.), внук в ордер не вписан. Бабушка недавно умерла, её сын (отец внука) умер ещё раньше, родственников кроме внука нет. Договор соц. найма с внуком не заключают, т.к. по закону не является близким родственником. В Администрации сказали, что необходимо обратиться в суд и доказать что он внук. Удастся ли оформить договор соц. найма внуку, или бесполезно обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая г-жа Николаева Л.А.! Нужно обязательно предпринять попытку перезаключения с внуком договора социального найма в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ и доказывать, что внук проживал с бабушкой, вёл с ней общее хозяйство, а не просто был зарегистрирован по месту жительства по данному адресу. Родство доказывается св-вом о рождении отца и самого внука.