Как вернуть бабушке квартиру, которую обманом оформили на внучку, чтобы она жила отдельно от дочери и внучки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушке 75 лет. Лет 5-6 назад ее обманула родная дочь Ира и обманом заставила бабушку оформить дарственную на квартиру на внучку Машу. Это случилось буквально в ближайшие дни после смерти дедушки и бабушка была не в состоянии обдумывать ситуацию. Сейчас ситуация такая, что и дочь и внучка выживают бабушку из ее собственной квартиры. Мало того, они выживают ее вообще со света. Подскажите пожалуста, можно ли вернуть бабушке ее квартиру или хотя бы разменяться чтобы она жила отдельно от своей дочери и внучки. Дело настолько серьезное, что я боюсь за жизнь бабушки. Внучка поднимает руку на бабушку. Можно ли написать заявление типа: "В случае моей смерти..." или что-нибудь подобное? Или может что-нибудь другое можно сделать? Может, стоит написать заявление в милицию о побоях? Но следов побоев нет! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из его близких либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Если внучка действительно поднимает руку на бабушку, необходимо вызвать милицию для того чтобы зафиксировать данный факт. Заявление в милицию также не помешает. Призовите в свидетелей соседей. Мужества и терпения Вам и Вашей бабушке.