Каковы основания для приезда приставов для описи имущества в доме, если хозяйка сделала договор на дарение имущества своей дочери, проживающей в этом же доме с ребенком?

• г. Кунгур

На каком основании приставы могут приехать описывать имущество в доме если хозяйка сделала договор на дарение имущества на свою дочь которая проживает и прописана вместе с ребенком (4 года) в этом же доме.

Ответы на вопрос (1):

Эти методы противоречат закону. Любое ограничение в собственности возможно только по решению суда, но никак не по велению пристава.

Тот факт, что приставы арестовали имущество не должника, а другого лица, можно оспорить в суде. Статья 119 закона "Об исполнительном производстве": В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи, о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.