Вопрос по призыву - могут ли принять в армию с сколиозом 2-й степени и подозрением на грудной кифоз 3-й степени?

• г. Якутск

Врачи ставят сколиоз 2 й степени (угол искривления 11 градусов) и подозрение на грудной кифоз 3 й степени (угол искривления 62 градуса) могут ли взять в армию с такими отклонениями.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил.

И сколиоз, и кифоз - это болезни (деформации) позвоночника, при которых годность к военной службе определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье сколиоз 2 степени с углом 11 градусов может стать основанием для категории годности В - ограниченного годен к военной службе, которая освобождает от призыва (но не от призыва по мобилизации). Однако, это возможно в том случае, если сколиоз сопровождается нарушений функций позвоночника. Примерно то же самое можно сказать и про кифоз.

Конечно, для окончательного вывода желательно видеть описание рентгенограмм и заключение невролога. Если есть - присылайте, посмотрю и отвечу более точно.

Если у вас остались вопросы - конечно пишите. На мою страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

Здравствуйте, Михаил.

И сколиоз, и кифоз - это болезни (деформации) позвоночника, при которых годность к военной службе определяется с применением статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье сколиоз 2 степени с углом 11 градусов может стать основанием для категории годности В - ограниченного годен к военной службе, которая освобождает от призыва (но не от призыва по мобилизации). Однако, это возможно в том случае, если сколиоз сопровождается нарушений функций позвоночника. Примерно то же самое можно сказать и про кифоз.

Конечно, для окончательного вывода желательно видеть описание рентгенограмм и заключение невролога. Если есть - присылайте, посмотрю и отвечу более точно.

Если у вас остались вопросы - конечно пишите. На мою страницу в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.